DIDASCALI propose une formation professionnelle à la pédagogie Steiner-Waldorf en cours d’emploi sur trois ans.

  • La promotion 9 a commencé en septembre 2016 et se déroulera jusqu’en juillet 2019.
  • Au cours de la première année (2016/2017), la formation s’est organisée autour de cours en commun traitant des fondements de la pédagogie Steiner-Waldorf, de cours artistiques (arts plastiques, chant, eurythmie) et d’ateliers pédagogiques en sous-groupes.

En septembre 2017, chacun.e a choisi l’un des deux domaines suivants : Pédagogie générale, Petite enfance. Durant la deuxième et la troisième années (2017/2018 et 2018/2019), le programme comporte à la fois des cours en commun (thèmes généraux, étude de livre et chant), des cours du domaine choisi (en groupe d’option) et des cours en sous-groupes pour les arts plastiques, l’art de la parole et l’eurythmie.

Démonstration des lois physiques, cours en année II de Joseph Micol, novembre 2017

Objectifs

La formation pédagogique DIDASCALI a pour but de former des praticiens de l’éducation de l’enfant.

Elle leur permet de développer des compétences pédagogiques et méthodiques qui prennent en compte le développement complet de l’enfant : tête, cœur et mains.

Cette formation favorise une pensée vivante par l’approche phénoménologique de l’enfant, de la nature, et de la vie sociale, et une sensibilité créatrice par la pratique des arts.

Le parcours de formation permet également de se mettre en situation : conduite de séquences pédagogiques dans des ateliers, stages pratiques dans les établissements Steiner-Waldorf, et présentation d’un travail de recherche individuel qui clôt la formation.

Contenus de la formation

Participants

Cette formation s’adresse à ceux et celles qui veulent travailler selon cette approche, soit dans un établissement Steiner-Waldorf, soit dans leur cadre professionnel. Elle concerne les actuel(le)s ou futur(e)s enseignant(e)s, jardinier(e)s d’enfants, personnels de la petite enfance (0-6 ans), éducateurs/trices, animateurs/trices, formateurs/trices, etc.

Méthodes

Les cours, les ateliers et les séquences pédagogiques se déroulent dans un contexte de participation et de recherche.

Chaque étudiant.e bénéficie d’un accompagnement personnalisé.

Le travail individuel entre deux sessions mensuelles consiste en une synthèse écrite et/ou une recherche pédagogique et, ponctuellement, la préparation d’exposés oraux.

Formateurs

Les formateurs sont principalement des pédagogues ayant une longue expérience dans la pédagogie Steiner-Waldorf mais également des médecins, artistes, etc.

Les intervenants s’inspirent entre autres de la connaissance de l’être humain comme proposée dans l’anthroposophie impulsée par Rudolf Steiner.

Cours Jost Schieren, année II, novembre 2017

Déroulement de la formation

La formation se déroule sur trois années, à raison de 36 journées par an, réparties sur 9 week-ends et trois sessions de 4 à 5 jours.

À ces cours s’ajoutent 6 semaines de stages pratiques, réparties sur les trois années (en principe deux semaines par an), dans des écoles, jardins d’enfants ou crèches Steiner-Waldorf. Leur mise en place tient compte des situations et souhaits individuels concernant lieu, cycle et dates.

Conversations à deux - Septembre 2015

Evaluation

La démarche d’évaluation en continue de l’acquisition de capacités (savoirs, savoir-faire et savoir-être) permet d’accompagner l’étudiant.e dans sa progression et de valider le parcours de formation.

Attestation

A l’issue de la troisième année, l’étudiant.e dont l’ensemble du parcours de formation est validé reçoit une attestation qui rend compte des savoirs, savoir-faire et savoir-être qu’il (elle) a développés, à travers la réalisation de ses travaux mensuels, de son travail de fin de formation et de ses stages pratiques.

Cours de peinture avec Nienke Maas 2014/2015
Travail en petits groupes en année II, avec Joseph Micol, novembre 2017
Cours d’arts plastiques - Mars 2015